Organisation des Salles de Sport Martigny
Accueil
Occupation des salles
Actualité
Photos
Agenda réservations
Adresses sociétés
Contact responsable
Formulaire de réservation
www.sportmartigny.ch
Agenda réservations






RESERVATIONS DES SALLES AUPRES DES SERVICES TECHNIQUES & SPORTS

Mardi 3 décembre 2019 - 11h00


Salle de Gym du Bourg 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir....
    2019    
         
    2020    
 04.01.20  07h00 - 23h00  Street-hockey  - Tournoi uni hockey  Jessica Maret  tous les vestiaires + Hall
 Di 05.304.20  07h00 - 21h00  Swiss King Fu Fédération  Michaël Jacquemet  tous les vestiaires + Hall



Salle du Midi

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables
 
Remarques
 03.12.19  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Je 05.12.19  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 06.12 au 08.12.19  Ve 17h00 - Di 08h00  GYM AURORE - SOIREE ANNUELLE  Julien Bossonnet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di  08.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 
    2019    
 du 13.12 au 15.12.19  Ve 17h00 - Di 07h00  GYM OCTODURIA 125 ème anniversaire - SOIREE ANNUELLE  Joseph Spucches  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di  15.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Je 19.12.19  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 20.12 au 21.12.19  Ve 16h30 - Sa 22h30  CABV - UBS KIDS CUP TEAM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 22.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
    2020    

 Sa 11.01.20

 08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Je 16.01.20  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 19.01.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 24.01 au 25.01.20  Ve 17h00 - Sa 22h00  Tournoi de football - interclubs  F. Bortone / Y. Philippin  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises + espace VIP
 Di 26.01.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 31.01 au 01.02.20  Ve 16h30 - Sa 23h00  LUTTE - 15ème Mémorial Michaël Sarrasin  David Martinetti  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 02.02 + 03.02.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 Je 06.02.20  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 08.02 au 09.02.20  JOURNEE  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Je 13.02.20  19h30 - 22h30  BASKET - Rencontre 1LNM  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 15.02 au 16.02.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 21.02 au 23.02.20  Ve 17h00 - Di 22h00  Tournoi de football - indoor  F. Bortone / Y. Philippin   Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises + espace VIP
 du 29.02 au 01.03.20  Sa 07h00 - Di 22h00  Tournoi de futsal  C. Culturel Portuguais  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 04.03.20  19h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Ve 06.03.20  15h00 - 22h00  REMISE DES MERITES SPORTIFS  Alain Gay-Crosier  Hall
 07.03 + 08.03.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 13.03.20 au 15.03.20  Ve 16h30 - Di 22h00  JUDO & JU-JITSU Championnats suisses  Alexandre Buratti  PRE RESERVATION
 18.03.20  19h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 20.03 au 22.03.20  Ve 16h30 - Di 22h30  50 ans CABV - FINALE SUISSE UBS KIDS CUP TEAM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 21.03 + 22.03.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 28.03 au 29.03.20  Sa 07h00 - Di 22h00  Communauté Albanaise - Tournoi de futsal  Sognane Mahamadou  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 04.04 au 05.04.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 18.04 + 19.04.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 Sa 25.04.20  07h00 - 24h00  Volley-Ball - Finales coupe valaisanne 2020  David Canta  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 02.05 au 03.05.20  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - FINAL FOUR COBB  Nicolet + Gregg  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 02.05 + 03.05.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 09.05 + 10.05.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 23.05 + 24.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00   BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 29.05 au 30.05.20  Ve 19h30 - Sa 24h00   Badminton - Tournoi de double  Thierry Lonfat   Hall+ABC + vestiaires /bars, tables & chaises
 Di 31.05.20  JOURNEE  BASKET - 1/4 finale des championnats suisses  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 06.06 + 07.06.20  JOURNEE  BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet   Hall+ABC + vestiaires /bars, tables & chaises
 13.06 + 14.06.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 Ma 16.06.20  16h00 - 22h00  CO D'OCTODURE - Remise des diplômes  Nicolas Theux  Hall+ABC
 du 13.07 au 17.07.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp swiss mini basket  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 20.07 au 07.08.20    FIFO    
 du 10.08 au 14.08.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Sa 29.08.20  07h30 - 20h00  BASKET - cours des arbitres nationaux  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Sa 05.09.20  07h30 - 20h00  BASKET - cours d'entraîneurs  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /bars, tables & chaises
 26.09 + 27.09.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 03.10 + 04.10.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 05.10.20    BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 31.10 + 01.11.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 06.11 au 07.11.20  Ve 16h30 - Sa 23h00   CABV - CORRIDA D'OCTODURE  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /bars, tables & chaises
 08.11.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 12.11 au 15.11.20  Ve 16h30 - Di 08h30  MEMORIAL JORGE MARTINS  D. Uberti  Hall+ABC + vestiaires /bars, tables & chaises
 21.11 + 22.11.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 05.12 + 06.12.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 12.12 + 13.12.20  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 18.12 au 19.12.20  Ve 16h30 - Sa 23h30  CABV - UBS KIDS CUP TEAM - Eliminatoires romands  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
    2021    
 09.01 + 10.01.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 16.01 + 17.01.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 30.01 + 31.01.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 06.02+ 07.02.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 27.02+ 28.02.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 06.03+ 07.03.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 20.03 + 21.03.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 27.03 + 28.03.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 17.04 + 18.04.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 01.05 + 02.05.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 22.05 + 23.05.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 05.06 + 06.06.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 12.06 + 13.06.21  08h00 - 22h00  BASKET - Mouvement jeunesse + élites  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
    2022    
 du 13.05 au 15.05.22  Ve 07h00 - Sa 22h00  FETE CANTONALE DE CHANT - 31ème Edition  Nathalie Rouiller  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 08.10 et 09.10.22    Boxing Club - 1/2 et finales du championnat suisse jumior  Domenico Savoye  PRE RESERVATION

 

 

Salle ECV 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Di 08.12.19  08h00 - 13h00  Tennis de table - Championnat 3ème ligue   Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
A venir .....
    2019    
 du 23.12.19 au 05.01.20  JOURNEE  TRAVAUX - remplacement des luminaires  STM  
    2020    
 Sa 11.01.20  08h00 - 19h00  Tennis de table - tournoi de classement AVVF/STT  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 02.02.20  08h00 - 19h00  Tennis de table - tournoi de classement AVVF/STT  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 08.02.20  08h00 - 20h00  Gym Octoduria - concours interne  Jessica Nicod  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 13.03 au 15.03.20  Ve 20h00 - Di 19h00  Tennis de table - tournoi de classement AVVF/STT  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ma 07.04.20  12h00 - 24h00  Ecoles - Répétition spectacle  Patrice Moret  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 02.05 au 03.05.20  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - FINAL FOUR COBB  Nicolet + Gregg  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ve 15.05.20  07h00 - 20h00  Concert du chœur d'enfants  Patrice Moret  selon arrangement Gym et Dir Ecole
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ve 05.06.20  07h00 - 22h00  Concert des violonistes  Patrice Moret / Ecoles  
 du 13.07 au 17.07.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp swiss mini basket  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 10.08 au 14.08.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 13.09.20  07h30 - 23h00  CABV - journée familiale  Jean-Pierre Terrettaz  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 24.10.20  08h30 - 22h30  Gym Aurore Hommes - tournoi de volley-ball  Christian Volluz  Rhône et Forclaz + vestiaires
    2022    
 du 13.05 au 15.05.22  Ve 07h00 - Sa 22h00  FETE CANTONALE DE CHANT - 31ème Edition  Nathalie Rouiller  Rhône et Forclaz + vestiaires


Salle ECCG

Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
         
A venir .....
     2019    
         


Dates Heures Manifestations Responsables  


Salle CO D'OCTODURE (Anciennement St-Marie) 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir ...
    2019    
 17.12.19  18h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  
    2020    
 06.01.20  18h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  
 23.01.20  18h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  
 06.02.20  18h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  
 12.03.20  18h00 - 22h30  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  
 du 13.07 au 17.07.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp swiss mini basket  Chs.-Edouard Nicolet  
 du 25.07 au 02.08.20  JOURNEE / SOIR  FIFO    
 du 10.08 au 14.08.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires

 

Salle du Bâtiment "A" 

 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Di 08.12.19  10h00 - 12h00  Louis Batista Santos  Louis Batista Santos  
 Di 08.12.19  19h00 - 21h00  Gym Octoduria  Jessica Nicod  
A venir ...
    2019    
 Di 15.12.19  10h00 - 12h00  Louis Batista Santos  Louis Batista Santos  
 du 23.12 au 05.01.20  JOURNEE  TRAVAUX - remplacement des luminaires  STM  
    2020    
 du 10.08 au 14.08.20  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires
         


Salle Versilia
  Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
 Ma 03.12.19  13h45 - 14h15  Cours de sport apprentis Hôtel Vatel  David Delessert  
 Lu 09.12.19  10h30 - 12h00
 13h45 - 15h15
 Cours de sport apprentis Hôtel Vatel  David Delessert  
 Ma 10.12.19  13h45 - 14h15  Cours de sport apprentis Hôtel Vatel  David Delessert  
    2019    
 Sa 21.12.19  09h00 -12h30  Fédération valaisanne d'athlétisme  Valentin Zufferey  
    2020    
 Lu 20.01.20  19h30 - 22h00  Comité escrime  Sébastien Fontannaz  Petite salle au 1er
 Lu 09.03.20  19h30 - 22h00  Comité escrime  Sébastien Fontannaz  Petite salle au 1er
 Lu 27.04.20  19h30 - 22h00  Comité escrime  Sébastien Fontannaz  Petite salle au 1er
 du 02.05 au 03.05.20  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - FINAL FOUR COBB  Nicolet + Gregg  Petite salle au 1er
 Lu 08.06.20  19h30 - 22h00  Comité escrime  Sébastien Fontannaz  Petite salle au 1er


Bassin couvert du Manoir

     A venir ...    
 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
          
 
    2019    
         

Salle de rythmique du Bourg


     A venir ...    
 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 
    2019    
         

Salle double Ecole Professionnelle

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir ...
    2019    
         
    2020    
 du 02.05 au 03.05.20  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - FINAL FOUR COBB  Nicolet + Gregg  



 


 



AccueilOccupation des sallesActualitéPhotosAgenda réservationsAdresses sociétésContact responsable